Sixteenth Lok Sabha
सदस्‍य जीवन-वृत्त


गंगवार ,श्री संतोष कुमार
निर्वाचन क्षेत्र   : बरेली (उत्तर प्रदेश)
दल का नाम     : भारतीय जनता पार्टी ( भा.ज.पा.)
ईमेल : santoshg[AT]sansad[DOT]nic[DOT]in
santosh[DOT]gangwar[DOT]bareilly[AT]gmail[DOT]com
 
पिता का नाम स्‍व. श्री राम लाल गंगवार
माता का नाम श्रीमती शीला देवी गंगवार
जन्म तिथि 01/11/1948
जन्म स्थान चौधरी मौहल्‍ला, बरेली, (उत्‍तर प्रदेश)
वैवाहिक स्थिति विवाहित
विवाह की तिथि 01/03/1975
पति/पत्नी का नाम श्रीमती सौभाग्‍य गंगवार
पुत्रों की संख्या 1
पुत्रियों की संख्या 1
शैक्षिक
योग्यता
बी.एससी, एलएलबी, आगरा विश्‍वविद्यालय एवं रूहेलखंड विश्‍वविद्यालय, बरेली (उत्‍तर प्रदेश) से शिक्षा ग्रहण की
व्यवसाय कृषक
व्‍यापारी, एडवोकेट
स्थायी पता
भारत सेवा ट्रस्‍ट भवन, पीलीभीत रोड, प्रेम नगर
बरेली-243122, उत्‍तर प्रदेश
दूरभाष: (0581) 2545555, 2577777(कार्यालय)
(0581) 2577020 (आवास)
वर्तमान पता
दिल्‍ली आवास पता: मकान नं. 13, सुनहरी बाग रोड, नई दिल्‍ली - 110011
दूरभाष्‍ा: (011) 23062135, 23062136
दिल्‍ली कार्यालय: कमरा सं. 129, प्रथम तल, उद्योग भवन,नई दिल्‍ली-110011
दूरभाष्‍ा: (011) 23061385, 23063704, 23063779, फैक्‍स: (011) 23061575
कमरा सं. 56, संसद भवन, नई दिल्‍ली - 110001
दूरभाष: (011) 23011824, 23010895
जिन पदों पर कार्य किया
1989 से सदस्‍य, राज्‍य कार्यकारी समिति, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा), उत्‍तर प्रदेश
1989 9वीं लोकसभा के लिए निर्वाचित
1990 सदस्य, विशेषाधिकार समिति
सदस्य, परामर्शदात्री समिति , वाणिज्य मंत्रालय
सदस्य, परामर्शदात्री समिति , परिवहन और पर्यटन मंत्रालय
1991 10वीं लोक सभा के लिए पुन: र्निवाचित (दूसरा कार्यकाल)
1991-96 सचेतक, भाजपा संसदीय दल
सदस्य, अनुसूचित जातियों और अनुसूचित जनजातियों के कल्याण संबंधी समिति
सदस्य, प्राक्कलन समिति
सदस्य, सरकारी आश्वासनों संबंधी समिति
सदस्य, परामर्शदात्री समिति, नागर विमानन और पर्यटन मंत्रालय
1996 11वीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित (तीसरा कार्यकाल)
1996 से महासचिव, भाजपा, उत्‍तर प्रदेश
1996-97 सभ्‍ाापति, कृषि संबंधी स्‍थायी समिति
1998 12वीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित (चौथा कार्यकाल)
1998-99 केन्‍द्रीय राज्य मंत्री, पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस, तथा संसदीय कार्य का अतिरिक्त प्रभार
1999 13वीं लोकसभा के लिए पुन: निवार्चित (पांचवा कार्यकाल)
विशेष अतिथि, सामान्‍य प्रयोजनों संबंधी समिति, लोकसभा
अक्‍टूबर-नवम्‍बर 1999 केन्‍द्रीय राज्‍य मंत्री, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, इसके अतिरिक्‍त संसदीय कार्य मंत्री की सहायता की
22 नवम्‍बर 1999- 29 जनवरी 2003 केन्‍द्रीय राज्‍य मंत्री, पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस; और संसदीय कार्य का अतिरिक्त प्रभार
29 जनवरी 2003-24 मई 2003 केन्‍द्रीय राज्‍य मंत्री, पैट्रोलियम और प्राकृतिक गैस
24 मई 2003- 8 सितम्‍बर 2003 केन्‍द्रीय राज्‍य मंत्री, संसदीय कार्य; श्रम
8 सितम्‍बर. 2003- मई 2004 केन्‍द्रीय राज्‍य मंत्री, भारी उद्योग और लोक उद्योग तथा संसदीय कार्य का अतिरिक्त प्रभार
2004 14वीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित (छठा कार्यकाल)
लोक सभा में भ्‍ााजपा के मुख्‍य सचेतक, सदस्‍य, पैट्रोलियम और प्राकृतिक गैस संबंधी समिति
सदस्य, कार्य मंत्रणा समिति
5 अगस्‍त 2007 सदस्‍य, रक्षा संबंधी स्‍थायी समिति
सदस्य, जल संरक्षण एवं प्रबंधन संबंधी संसदीय मंच
मई 2014 16वीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित (सातवां कार्यकाल)
27 मई 2014 से केन्‍द्रीय राज्‍य मंत्री, वस्‍त्र मंत्रालय (स्‍वतंत्र प्रभार); संसदीय कार्य राज्‍य मंत्री; जल संसाधन, नदी विकास एवं गंगा संरक्षण राज्‍य मंत्री
9 नवम्‍बर 2014 - 5 जुलाई 2016 केन्द्रीय राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार), वस्त्र मंत्रालय
5 जुलाई 2016 - 3 सितम्‍बर 2017 केंद्रीय मंत्री, वित्त मंत्रालय
3 सितम्‍बर, 2107 से केन्द्रीय राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार), श्रम और रोजगार मंत्रालय
मई, 2019 सत्रहवीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित


 
 
 
विशेष अभिरुचि
सामाजिक कार्य
 
 
 
विदेश यात्रा
फ्रांस, जापान, मलेशिया, रोमानिया, रूस, यू.ए.ई. (अबू धाबी), यू.के. और अमरीका
 
अन्य जानकारी
सभापति: (i) अर्बन कोऑपरेटिव बैंक लिमिटेड, बरेली; सदस्य, (ii) कोर्ट ऑफ अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी; (iii) शासी निकाय, भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (आईसीएआर)

सदस्य वेबसाइट


राष्‍ट्रीय सूचना विज्ञान केन्‍द्र द्वारा इस साइट को तैयार और प्रस्‍तुत किया गया है।
इस वेबसाइट पर सामग्री का प्रकाशन, प्रबंधन और अनुरक्षण सॉफ्टवेयर एकक, कंप्‍यूटर (हार्डवेयर एवं सॉफ्टवेयर) प्रबंधन शाखा, लोक सभा सचिवालय द्वारा किया जाता है।